Concursos

VIERNES 25 DE MAYO, CLASIFICATORIAS

VIERNES 25 DE MAYO

A PARTIR DE LAS 22:00 HORAS

CLASIFICATORIAS CONCURSO NACIONAL DE BAILE POR ALEGRIAS

CONTAREMOS CON LA PARTICIPACIÓN DE :

SARAY DEL CARMEN OROZCO
(Sevilla)
DAVID RUFO
(Jerez)
ELENA OLLERO CRESPO
(Sevilla)
JULIO RUÍZ
(Almería)

ENTRADAS HASTA COMPLETAR AFORO.

 

 

VIERNES 18 DE MAYO – CLASIFICATORIA

VIERNES 18 DE MAYO

A PARTIR DE LAS 22:00 HORAS

SEGUNDA CLASIFICADORA CONCURSO NACIONAL BAILE POR ALEGRÍAS

PARTICIPAN

ANTONIO CORAL (BARCELONA)

GRABIEL ARAGU (CHILE)

INFORMACIÓN Y RESERVA Teléfonos 956 259 101 ~ 618707411

VIERNES 11 DE MAYO – PRIMERA CLASIFICATORIA

VIERNES 11 DE MAYO

A PARTIR DE LAS 22:00 HORAS

PRIMERA CLASIFICATORIA DEL CONCURSO NACIONAL DE BAILE POR ALEGRÍAS

PARTICIPAN:

  • SARAY ALCOLEA ROSA (SAN FERNANDO – CÁDIZ )
  • HORTENSIA LAENCINA (MÁLAGA)

 

RESERVAS Teléfonos 956 259 101 ~ 618707411

 

PRESENTACIÓN DEL XIX CONCURSO NACIONAL DE BAILE POR ALEGRÍAS

Viernes 4 de Mayo del 2018

a partir de las 22:00 horas

PRESENTACIÓN DEL XIX CONCURSO NACIONAL DE BAILE POR ALEGRÍAS

Tendremos la actuación del Gran Bailaor

DAVID NIETO

acompañado de

el cante de EL CAÑEJO DE BARBATE

el toque de JAIME DE LA ISLA

las palmas de

NAIM REAL Y MIGUEL FERNÁNDEZ

Información y Rerserva Teléfonos 956 259 101 ~ 618707411

VIERNES 20 DE ABRIL – ORDEN DE ACTUACIÓN FINAL

ORDEN DE ACTUACIÓN FINAL CONCURSO DE TANGUILLOS

VIERNES 20/04/2018 A LAS 18:30 HORAS

FINALISTAS ALEVINES:

SOLISTAS:

  • LEIRE PLAZA RODRÍGUEZ
  • LUCÍA LÓPEZ FERNÁNDEZ
  • ALBA ALCEDO FERNÁNDEZ

PAREJAS:

  • ANA MONEO – ALBA LUCÍA
  • SANDRA GUERRERO – LOLA BLANCO
  • ADRIANA ACAL – CLAUDIA GÓMEZ

GRUPOS:

  •  LAS MARUJILLAS
  • ARTE Y COMPÁS
  • SONIQUETE (Claudia Pastrana)
  • ABANICOS

FINALISTAS INFANTILES:

SOLISTAS:

  • MONSERRAT GÓMEZ ARIAS
  • SILVIA GRANADO RIVERA
  • MARTA CASADO MARTINO
  • BEATRIZ HURTADO SANTIAGO

 

PAREJAS:

  • AINARA CARRASCO – INDARA ROSENDO
  • ALBA LÓPEZ – INMA GAMERO
  • SANDRA MADRID – LUCÍA PÉREZ

 

GRUPOS:

  •  MARISMA
  • REVUELO (Yolanda García)
  • HUELE A SAL

FINALISTAS JUVENILES:

SOLISTAS:

  • NEREA FERNÁNDEZ CANTO
  • ENMA ARROYO PAZOS
  • CARMEN MARÍA BARRONES MADRID

PAREJAS:

  • TERESA RIOS – ELENA RAMÍREZ
  • DIANA RAMOS – ZAIRA CASTELLÓN
  • AINARA CLARES – YANET DIAZ

GRUPOS:

  •  GADITANA
  • CLAVO Y ROMERO
  • LA MAGIA LA PONES TÚ

FINALISTAS ADULTOS:

SOLISTAS:

  • MARINA MARTÍNEZ MISA
  • ANDREA PÉREZ GARCÍA

PAREJAS:

  • ANDREA ROSA – ANA MARÍA RODRÍGUEZ

GRUPOS:

  • LAS POTAJES
  • RINCÓN DE LA ALEGRÍA
  • LAS TRINIS DE LA ISLA

LA FINAL DARÁ COMIENZO A LAS 18:30 HORAS.

Gran Final Concurso de Baile Por Tanguillos

Después de la reunión mantenida en la sede de la Peña La Perla de Cádiz, entre la Junta directiva y las representantes de las / los participantes , ha quedado convocada la Gran Final para el día Viernes, 20 de Abril , a partir de las 18:30 horas.

 

Reunión para decidir día para la gran final de baile por tanguillos.

La junta directiva de la peña la Perla de Cádiz se reunirá el próximo martes dia 10 de abril a las 20 horas en la sede de la misma  , con todas las profesoras de las distintas academias y representantes de los participantes que han logrado el pase a la gran final de baile por tanguillos,   para  decidir el dia de la final de la misma.

 

Reconsideraciones

Ante la Multitud de peticiones , sobre todo de madres de niñas/os  , exponiendo su intención de participar en una final y teniendo en cuenta la ilusión de las mismas/os , sumando a ella, los años que la entidad  viene realizando este concurso donde siempre ha volcado toda su esfuerzo y buen hacer , de manera altruista y desinteresada, y ante el fracaso de que las propias profesoras se pusieran de acuerdo en el día de tal final,  la Junta Directiva de la Peña la Perla,  ante la insistencia de su Presidente, a convocado reunión urgente para tomar una desición en este sentido que se comunicará una vez realizada y en firme.

FINALISTAS CONCURSO DE TANGUILLOS 2018

 

SEGÚN EL CRITERIO DEL JURADO , PASAN A LA GRAN FINAL

FINALISTAS ALEVINES:

                                                      SOLISTAS:

LEIRE PLAZA RODRÍGUEZ

LUCÍA LÓPEZ FERNÁNDEZ

ALBA ALCEDO FERNÁNDEZ

PAREJAS:

ANA MONEO – ALBA LUCÍA

SANDRA GUERRERO – LOLA BLANCO

ADRIANA ACAL – CLAUDIA GÓMEZ

GRUPOS:

LAS MARUJILLAS

ARTE Y COMPÁS

SONIQUETE (Claudia Pastrana)

ABANICOS

 

FINALISTAS INFANTILES:

 

                                                      SOLISTAS:

MONSERRAT GÓMEZ ARIAS

SILVIA GRANADO RIVERA

MARTA CASADO MARTINO

BEATRIZ HURTADO SANTIAGO

PAREJAS:

AINARA CARRASCO – INDARA ROSENDO

ALBA LÓPEZ – INMA GAMERO

SANDRA MADRID – LUCÍA PÉREZ

GRUPOS:

 MARISMA

REVUELO (Yolanda García)

HUELE A SAL

FINALISTAS JUVENILES:

                                                      SOLISTAS:

NEREA FERNÁNDEZ CANTO

ENMA ARROYO PAZOS

CARMEN MARÍA BARRONES MADRID

 PAREJAS:

TERESA RIOS – ELENA RAMÍREZ

DIANA RAMOS – ZAIRA CASTELLÓN

AINARA CLARES – YANET DIAZ

GRUPOS:

GADITANA

CLAVO Y ROMERO

LA MAGIA LA PONES TÚ

 FINALISTAS ADULTOS:

 

                                                      SOLISTAS:

MARINA MARTÍNEZ MISA

ANDREA PÉREZ GARCÍA

PAREJAS:

ANDREA ROSA – ANA MARÍA RODRÍGUEZ

GRUPOS:

LAS POTAJES

RINCÓN DE LA ALEGRÍA

LAS TRINIS DE LA ISLA

Os recordamos que la final será el día 15 de Abril, Domingo , a partir de las 13:00 horas.

RESERVAR