Concursos

VIERNES 20 DE ABRIL – ORDEN DE ACTUACIÓN FINAL

ORDEN DE ACTUACIÓN FINAL CONCURSO DE TANGUILLOS

VIERNES 20/04/2018 A LAS 18:30 HORAS

FINALISTAS ALEVINES:

SOLISTAS:

  • LEIRE PLAZA RODRÍGUEZ
  • LUCÍA LÓPEZ FERNÁNDEZ
  • ALBA ALCEDO FERNÁNDEZ

PAREJAS:

  • ANA MONEO – ALBA LUCÍA
  • SANDRA GUERRERO – LOLA BLANCO
  • ADRIANA ACAL – CLAUDIA GÓMEZ

GRUPOS:

  •  LAS MARUJILLAS
  • ARTE Y COMPÁS
  • SONIQUETE (Claudia Pastrana)
  • ABANICOS

FINALISTAS INFANTILES:

SOLISTAS:

  • MONSERRAT GÓMEZ ARIAS
  • SILVIA GRANADO RIVERA
  • MARTA CASADO MARTINO
  • BEATRIZ HURTADO SANTIAGO

 

PAREJAS:

  • AINARA CARRASCO – INDARA ROSENDO
  • ALBA LÓPEZ – INMA GAMERO
  • SANDRA MADRID – LUCÍA PÉREZ

 

GRUPOS:

  •  MARISMA
  • REVUELO (Yolanda García)
  • HUELE A SAL

FINALISTAS JUVENILES:

SOLISTAS:

  • NEREA FERNÁNDEZ CANTO
  • ENMA ARROYO PAZOS
  • CARMEN MARÍA BARRONES MADRID

PAREJAS:

  • TERESA RIOS – ELENA RAMÍREZ
  • DIANA RAMOS – ZAIRA CASTELLÓN
  • AINARA CLARES – YANET DIAZ

GRUPOS:

  •  GADITANA
  • CLAVO Y ROMERO
  • LA MAGIA LA PONES TÚ

FINALISTAS ADULTOS:

SOLISTAS:

  • MARINA MARTÍNEZ MISA
  • ANDREA PÉREZ GARCÍA

PAREJAS:

  • ANDREA ROSA – ANA MARÍA RODRÍGUEZ

GRUPOS:

  • LAS POTAJES
  • RINCÓN DE LA ALEGRÍA
  • LAS TRINIS DE LA ISLA

LA FINAL DARÁ COMIENZO A LAS 18:30 HORAS.

Gran Final Concurso de Baile Por Tanguillos

Después de la reunión mantenida en la sede de la Peña La Perla de Cádiz, entre la Junta directiva y las representantes de las / los participantes , ha quedado convocada la Gran Final para el día Viernes, 20 de Abril , a partir de las 18:30 horas.

 

Reunión para decidir día para la gran final de baile por tanguillos.

La junta directiva de la peña la Perla de Cádiz se reunirá el próximo martes dia 10 de abril a las 20 horas en la sede de la misma  , con todas las profesoras de las distintas academias y representantes de los participantes que han logrado el pase a la gran final de baile por tanguillos,   para  decidir el dia de la final de la misma.

 

Reconsideraciones

Ante la Multitud de peticiones , sobre todo de madres de niñas/os  , exponiendo su intención de participar en una final y teniendo en cuenta la ilusión de las mismas/os , sumando a ella, los años que la entidad  viene realizando este concurso donde siempre ha volcado toda su esfuerzo y buen hacer , de manera altruista y desinteresada, y ante el fracaso de que las propias profesoras se pusieran de acuerdo en el día de tal final,  la Junta Directiva de la Peña la Perla,  ante la insistencia de su Presidente, a convocado reunión urgente para tomar una desición en este sentido que se comunicará una vez realizada y en firme.

FINALISTAS CONCURSO DE TANGUILLOS 2018

 

SEGÚN EL CRITERIO DEL JURADO , PASAN A LA GRAN FINAL

FINALISTAS ALEVINES:

                                                      SOLISTAS:

LEIRE PLAZA RODRÍGUEZ

LUCÍA LÓPEZ FERNÁNDEZ

ALBA ALCEDO FERNÁNDEZ

PAREJAS:

ANA MONEO – ALBA LUCÍA

SANDRA GUERRERO – LOLA BLANCO

ADRIANA ACAL – CLAUDIA GÓMEZ

GRUPOS:

LAS MARUJILLAS

ARTE Y COMPÁS

SONIQUETE (Claudia Pastrana)

ABANICOS

 

FINALISTAS INFANTILES:

 

                                                      SOLISTAS:

MONSERRAT GÓMEZ ARIAS

SILVIA GRANADO RIVERA

MARTA CASADO MARTINO

BEATRIZ HURTADO SANTIAGO

PAREJAS:

AINARA CARRASCO – INDARA ROSENDO

ALBA LÓPEZ – INMA GAMERO

SANDRA MADRID – LUCÍA PÉREZ

GRUPOS:

 MARISMA

REVUELO (Yolanda García)

HUELE A SAL

FINALISTAS JUVENILES:

                                                      SOLISTAS:

NEREA FERNÁNDEZ CANTO

ENMA ARROYO PAZOS

CARMEN MARÍA BARRONES MADRID

 PAREJAS:

TERESA RIOS – ELENA RAMÍREZ

DIANA RAMOS – ZAIRA CASTELLÓN

AINARA CLARES – YANET DIAZ

GRUPOS:

GADITANA

CLAVO Y ROMERO

LA MAGIA LA PONES TÚ

 FINALISTAS ADULTOS:

 

                                                      SOLISTAS:

MARINA MARTÍNEZ MISA

ANDREA PÉREZ GARCÍA

PAREJAS:

ANDREA ROSA – ANA MARÍA RODRÍGUEZ

GRUPOS:

LAS POTAJES

RINCÓN DE LA ALEGRÍA

LAS TRINIS DE LA ISLA

Os recordamos que la final será el día 15 de Abril, Domingo , a partir de las 13:00 horas.

Abierto el plazo de Inscripción para el Concurso Nacional de Baile por Alegrías.

Ya podéis inscribiros en el concurso nacional de baile por alegrías que organiza nuestra sede.

Os dejamos las bases y la hoja de inscripción.

XIX CONCURSO NACIONAL

DE BAILE POR ALEGRÍAS

 

Con el fin de fomentar el baile en todos los estamentos flamencos, la Peña  Flamenca “La Perla de Cádiz” y su Aula de Flamencología, convoca el XIX Concurso Nacional de Baile por Alegrías.

 

Podrán participar todos aquellos bailaores/as , aficionado o profesionales , cuya edad no sea inferior a los 16 años antes del mes de Agosto del 2018.

 

 B   A   S   E   S

 

PRIMERA:

 

Las inscripciones se podrán hacer al número de teléfono 618707411 y al 956259101 en horario  de 20,00 a 22,00, o bien  por escrito dirigido a  la Peña  Flamenca  “La Perla de Cádiz” y su Aula de Flamencología, calle Carlos Ollero s/n, C.P. 11006 Cádiz, vía email a flamencolaperla@hotmail.com, , antes de las 21,00 horas del día 20 de Abril  del 2.018, quedando abierta la inscripción  a partir del recibo de la presente convocatoria.

 

SEGUNDA:

El   ganador del primer premio en la modalidad de baile por alegrías, no se podrá presentar a la siguiente edición.

TERCERA:

El concurso constará de dos fases; siendo la primera por preselección, de la cual saldrán TRES finalistas para por Alegrías, y un finalista para el Baile Libre, a los que se le comunicará su participación en la Gran Final que se celebrará en el Baluarte de la Candelaria el Sábado 25 de Agosto, a las 21:00 horas, debiendo estar presente en el recinto una hora antes del comienzo.

CUARTA:

         La fase selectiva se iniciará a las 22:00 horas del día 4 de Mayo del 2018, y así, todos los viernes de los meses de Mayo y Junio, según el número de participantes inscritos.

Si fuera necesario, se podría ampliar a algún sábado.

QUINTA:

A todos y cada uno de los concursantes se les notificará con antelación la fecha de su actuación, debiendo presentarse al menos UNA hora antes de su actuación en la Sede Social de la Entidad para efectuar el sorteo del orden de actuación

SEXTA:

La incomparecencia del participante, no habiéndolo comunicado con 15 días de anticipación a su actuación, será motivo suficiente para su descalificación automática.

SÉPTIMA:

El Jurado estará compuesto por personas de reconocido prestigio y conocimientos en el arte que se va a calificar y su fallo será inapelable.

OCTAVA:

Con objeto de contribuir al realce del Concurso, y especialmente como apoyo a la decisión de los miembros del Jurado,  los participantes aceptan por el mero hecho de su inscripción,  la grabación  y difusión de las imágenes y sonido del mismo. Todos los participantes podrán solicitar su grabación en CD gratuitamente, una vez finalizado el concurso.

NOVENA:

Cualquier conflicto, discrepancia o alteración en la aplicación en algunas de las normas aquí señaladas, será resuelta por la Junta Directiva de la Peña.

DECIMA:

Los concursantes, estarán obligados a interpretar,  en primer lugar un baile por alegrías de Cádiz  (que no podrá en ningún caso exceder de 15 minutos), y otro de entre los siguientes palos:   Seguiriya,  Soleá, Caña, Taranto, Serrana, Tangos, Farruca, Guajiras, Colombianas, Bulerías etc.

DECIMO PRIMERA :

Los premios establecidos son los siguientes:

  • -PRIMER PREMIO:   2000 € , diploma , estatuilla y contrato de 1000 €.
  • -SEGUNDO PREMIO: 1.500 €,  diploma y estatuilla.                    
  • -TERCER PREMIO:    1.250 € ,  diploma y estatuilla.
  • -PREMIO AL BAILE LIBRE: 1.500 €  , diploma y estatuilla.

 

A los importes reseñados, se le aplicará los impuestos estipulados.

DECIMO SEGUNDA:

La inscripción en el concurso, supone la aceptación incondicional de las presentes bases.

 

 

Cádiz, marzo del 2018.

 

Fecha _____________________    HOJA DE INSCRIPCIÓN

Nº. Orden Inscripción ________     XIX CONCURSO NACIONAL DE BAILE POR ALEGRÍAS.

 

Apellidos y Nombre   _____________________________________________________

 

Nombre Artístico  _________________________

 

Email  __________________________

 

Teléfonos____________________________

 

Edad _______________D.N.I ______________________ Teléfono________________

 

Domicilio ______________________________________________________________

 

Población ________________________ C.P. __________ Provincia _______________

 

NOTA: LA INSCRIPCION SUPONE LA ACEPTACION INCONDICIONAL DE LAS BASES DEL CONCURSO.

 

Firma,

ENVIAR A:

Peña Flamenca “La Perla de Cádiz”

y su Aula de Flamencología

 

C/ Carlos Ollero, s/n . 11006. CADIZ,

Teléfonos 956 25 91 01 – 618 70 74 11

flamencolaperla@hotmail.com

DESCARGÁTELAS DESDE AQUI :

NUEVAS SEMIFINALES CONCURSO DE TANGUILLOS

Con motivo de la suspensión a causa del Temporal de las semifinales del Concurso de Tanguillos previstas para el día 3 y 4 de Marzo, la peña La Perla de Cádiz ha decidio celebrarlos de la siguiente Manera

  • 3ª Semifinal – Sábado día 10 de Marzo a partir de las 19:00 horas
  • 4ª Semifinal – Domingo dia 11 de Marzo a partir de las 13:00 horas.

GRAN FINAL DOMINGO 8 DE ABRIL , a partir de las 13:00 horas.

Muchas Gracias a todas y todos.

 

DIA 4 – CUARTA SEMIFINAL – LISTADO DE PARTICIPANTES

CUARTA  SEMIFINAL  CONCURSO DE TANGUILLOS 2018

DOMINGO 4 DE MARZO A PARTIR DE LAS 13:00H

ORDEN DE ACTUACIÓN

ALEVINES SOLISTAS

ROSARIO MERLO

ALBA ALCEDO

LUCÍA LÓPEZ

DANIELA BLANCO

LOLA ROMERO

ALEVINES PAREJAS

ELSA GARCÍA Y LOLA DOPICO

NEREA PÉREZ Y YLENIA PILA

MARÍA GIL Y MARTA VERA

ADRIANA CAL Y CLAUIDA

SANDRA GUERRERO Y LOLA BLANCO

ALEVINES GRUPOS

LAS REVOLTOSAS…GABRIELA GALNARES

DUENDE FLAMENCO

SAL Y PIMIENTA

SONIQUETE

TIRITITRAN

JOVENES FLAMENCAS

INFANTILES SOLISTAS

PAULA MAYÁN

SILVIA SEDA

IRENE PULIDO

TRIANA VELÁZQUEZ

LUCIA GONZÁLEZ

ARACELI CANDÓN

LOLA SÁNCHEZ

MARTA CASADO

BEATRIZ HURTADO

MYREIRA CABRERA

INFANTILES PAREJAS

ANA MARÍA Y ALBA GUTIERREZ

SANDRA MADRID Y LUCÍA PÉREZ

LOLA FIERRO Y LUCÍA PÉREZ

PAULA GIL Y VIRGINIA MARTÍN

SANDRA CÁCERES Y MARÍA SILVA

DANIEL GARCÍA Y LUCIA BARREIROS

INFANTILES GRUPOS

SOLERITA GADITANA

HUELE A SAL

LAS MENDAS LERENDAS

SABOR Y BAILE

ESENCIA GADITANA

LAS CANASTERAS

FLORITURAS

REVOLTOSAS

INDRÓPIDOS

JUVENILES SOLISTAS

CARMEN MARÍA BARRONES

JUVENILES PAREJAS

DIANA RAMOS Y ZAIRACASTELLÓN

AINARA CLARES Y JANNET DIAZ

JUVENILES GRUPOS

LA MAGÍA LA PONES TÚ

AGUA FRESCA

ADULTOS SOLISTAS

ANGELES FERNÁNDEZ

Mª DEL CARMEN SALVADOR

ANDREA PÉREZ

ANGELES FERNANDEZ

ADULTOS PAREJAS

ROCIO LÓPEZ Y CARMEN NAVAS

NEREA LOBO Y ANGELA CANCA

ADULTOS GRUPOS

SOLERA GADITANA

LAS NIÑAS DE MIS OJOS

 

RESERVAR