Concursos

FINALISTAS CONCURSO DE TANGUILLOS 2018

 

SEGÚN EL CRITERIO DEL JURADO , PASAN A LA GRAN FINAL

FINALISTAS ALEVINES:

                                                      SOLISTAS:

LEIRE PLAZA RODRÍGUEZ

LUCÍA LÓPEZ FERNÁNDEZ

ALBA ALCEDO FERNÁNDEZ

PAREJAS:

ANA MONEO – ALBA LUCÍA

SANDRA GUERRERO – LOLA BLANCO

ADRIANA ACAL – CLAUDIA GÓMEZ

GRUPOS:

LAS MARUJILLAS

ARTE Y COMPÁS

SONIQUETE (Claudia Pastrana)

ABANICOS

 

FINALISTAS INFANTILES:

 

                                                      SOLISTAS:

MONSERRAT GÓMEZ ARIAS

SILVIA GRANADO RIVERA

MARTA CASADO MARTINO

BEATRIZ HURTADO SANTIAGO

PAREJAS:

AINARA CARRASCO – INDARA ROSENDO

ALBA LÓPEZ – INMA GAMERO

SANDRA MADRID – LUCÍA PÉREZ

GRUPOS:

 MARISMA

REVUELO (Yolanda García)

HUELE A SAL

FINALISTAS JUVENILES:

                                                      SOLISTAS:

NEREA FERNÁNDEZ CANTO

ENMA ARROYO PAZOS

CARMEN MARÍA BARRONES MADRID

 PAREJAS:

TERESA RIOS – ELENA RAMÍREZ

DIANA RAMOS – ZAIRA CASTELLÓN

AINARA CLARES – YANET DIAZ

GRUPOS:

GADITANA

CLAVO Y ROMERO

LA MAGIA LA PONES TÚ

 FINALISTAS ADULTOS:

 

                                                      SOLISTAS:

MARINA MARTÍNEZ MISA

ANDREA PÉREZ GARCÍA

PAREJAS:

ANDREA ROSA – ANA MARÍA RODRÍGUEZ

GRUPOS:

LAS POTAJES

RINCÓN DE LA ALEGRÍA

LAS TRINIS DE LA ISLA

Os recordamos que la final será el día 15 de Abril, Domingo , a partir de las 13:00 horas.

Abierto el plazo de Inscripción para el Concurso Nacional de Baile por Alegrías.

Ya podéis inscribiros en el concurso nacional de baile por alegrías que organiza nuestra sede.

Os dejamos las bases y la hoja de inscripción.

XIX CONCURSO NACIONAL

DE BAILE POR ALEGRÍAS

 

Con el fin de fomentar el baile en todos los estamentos flamencos, la Peña  Flamenca “La Perla de Cádiz” y su Aula de Flamencología, convoca el XIX Concurso Nacional de Baile por Alegrías.

 

Podrán participar todos aquellos bailaores/as , aficionado o profesionales , cuya edad no sea inferior a los 16 años antes del mes de Agosto del 2018.

 

 B   A   S   E   S

 

PRIMERA:

 

Las inscripciones se podrán hacer al número de teléfono 618707411 y al 956259101 en horario  de 20,00 a 22,00, o bien  por escrito dirigido a  la Peña  Flamenca  “La Perla de Cádiz” y su Aula de Flamencología, calle Carlos Ollero s/n, C.P. 11006 Cádiz, vía email a flamencolaperla@hotmail.com, , antes de las 21,00 horas del día 20 de Abril  del 2.018, quedando abierta la inscripción  a partir del recibo de la presente convocatoria.

 

SEGUNDA:

El   ganador del primer premio en la modalidad de baile por alegrías, no se podrá presentar a la siguiente edición.

TERCERA:

El concurso constará de dos fases; siendo la primera por preselección, de la cual saldrán TRES finalistas para por Alegrías, y un finalista para el Baile Libre, a los que se le comunicará su participación en la Gran Final que se celebrará en el Baluarte de la Candelaria el Sábado 25 de Agosto, a las 21:00 horas, debiendo estar presente en el recinto una hora antes del comienzo.

CUARTA:

         La fase selectiva se iniciará a las 22:00 horas del día 4 de Mayo del 2018, y así, todos los viernes de los meses de Mayo y Junio, según el número de participantes inscritos.

Si fuera necesario, se podría ampliar a algún sábado.

QUINTA:

A todos y cada uno de los concursantes se les notificará con antelación la fecha de su actuación, debiendo presentarse al menos UNA hora antes de su actuación en la Sede Social de la Entidad para efectuar el sorteo del orden de actuación

SEXTA:

La incomparecencia del participante, no habiéndolo comunicado con 15 días de anticipación a su actuación, será motivo suficiente para su descalificación automática.

SÉPTIMA:

El Jurado estará compuesto por personas de reconocido prestigio y conocimientos en el arte que se va a calificar y su fallo será inapelable.

OCTAVA:

Con objeto de contribuir al realce del Concurso, y especialmente como apoyo a la decisión de los miembros del Jurado,  los participantes aceptan por el mero hecho de su inscripción,  la grabación  y difusión de las imágenes y sonido del mismo. Todos los participantes podrán solicitar su grabación en CD gratuitamente, una vez finalizado el concurso.

NOVENA:

Cualquier conflicto, discrepancia o alteración en la aplicación en algunas de las normas aquí señaladas, será resuelta por la Junta Directiva de la Peña.

DECIMA:

Los concursantes, estarán obligados a interpretar,  en primer lugar un baile por alegrías de Cádiz  (que no podrá en ningún caso exceder de 15 minutos), y otro de entre los siguientes palos:   Seguiriya,  Soleá, Caña, Taranto, Serrana, Tangos, Farruca, Guajiras, Colombianas, Bulerías etc.

DECIMO PRIMERA :

Los premios establecidos son los siguientes:

  • -PRIMER PREMIO:   2000 € , diploma , estatuilla y contrato de 1000 €.
  • -SEGUNDO PREMIO: 1.500 €,  diploma y estatuilla.                    
  • -TERCER PREMIO:    1.250 € ,  diploma y estatuilla.
  • -PREMIO AL BAILE LIBRE: 1.500 €  , diploma y estatuilla.

 

A los importes reseñados, se le aplicará los impuestos estipulados.

DECIMO SEGUNDA:

La inscripción en el concurso, supone la aceptación incondicional de las presentes bases.

 

 

Cádiz, marzo del 2018.

 

Fecha _____________________    HOJA DE INSCRIPCIÓN

Nº. Orden Inscripción ________     XIX CONCURSO NACIONAL DE BAILE POR ALEGRÍAS.

 

Apellidos y Nombre   _____________________________________________________

 

Nombre Artístico  _________________________

 

Email  __________________________

 

Teléfonos____________________________

 

Edad _______________D.N.I ______________________ Teléfono________________

 

Domicilio ______________________________________________________________

 

Población ________________________ C.P. __________ Provincia _______________

 

NOTA: LA INSCRIPCION SUPONE LA ACEPTACION INCONDICIONAL DE LAS BASES DEL CONCURSO.

 

Firma,

ENVIAR A:

Peña Flamenca “La Perla de Cádiz”

y su Aula de Flamencología

 

C/ Carlos Ollero, s/n . 11006. CADIZ,

Teléfonos 956 25 91 01 – 618 70 74 11

flamencolaperla@hotmail.com

DESCARGÁTELAS DESDE AQUI :

NUEVAS SEMIFINALES CONCURSO DE TANGUILLOS

Con motivo de la suspensión a causa del Temporal de las semifinales del Concurso de Tanguillos previstas para el día 3 y 4 de Marzo, la peña La Perla de Cádiz ha decidio celebrarlos de la siguiente Manera

  • 3ª Semifinal – Sábado día 10 de Marzo a partir de las 19:00 horas
  • 4ª Semifinal – Domingo dia 11 de Marzo a partir de las 13:00 horas.

GRAN FINAL DOMINGO 8 DE ABRIL , a partir de las 13:00 horas.

Muchas Gracias a todas y todos.

 

DIA 4 – CUARTA SEMIFINAL – LISTADO DE PARTICIPANTES

CUARTA  SEMIFINAL  CONCURSO DE TANGUILLOS 2018

DOMINGO 4 DE MARZO A PARTIR DE LAS 13:00H

ORDEN DE ACTUACIÓN

ALEVINES SOLISTAS

ROSARIO MERLO

ALBA ALCEDO

LUCÍA LÓPEZ

DANIELA BLANCO

LOLA ROMERO

ALEVINES PAREJAS

ELSA GARCÍA Y LOLA DOPICO

NEREA PÉREZ Y YLENIA PILA

MARÍA GIL Y MARTA VERA

ADRIANA CAL Y CLAUIDA

SANDRA GUERRERO Y LOLA BLANCO

ALEVINES GRUPOS

LAS REVOLTOSAS…GABRIELA GALNARES

DUENDE FLAMENCO

SAL Y PIMIENTA

SONIQUETE

TIRITITRAN

JOVENES FLAMENCAS

INFANTILES SOLISTAS

PAULA MAYÁN

SILVIA SEDA

IRENE PULIDO

TRIANA VELÁZQUEZ

LUCIA GONZÁLEZ

ARACELI CANDÓN

LOLA SÁNCHEZ

MARTA CASADO

BEATRIZ HURTADO

MYREIRA CABRERA

INFANTILES PAREJAS

ANA MARÍA Y ALBA GUTIERREZ

SANDRA MADRID Y LUCÍA PÉREZ

LOLA FIERRO Y LUCÍA PÉREZ

PAULA GIL Y VIRGINIA MARTÍN

SANDRA CÁCERES Y MARÍA SILVA

DANIEL GARCÍA Y LUCIA BARREIROS

INFANTILES GRUPOS

SOLERITA GADITANA

HUELE A SAL

LAS MENDAS LERENDAS

SABOR Y BAILE

ESENCIA GADITANA

LAS CANASTERAS

FLORITURAS

REVOLTOSAS

INDRÓPIDOS

JUVENILES SOLISTAS

CARMEN MARÍA BARRONES

JUVENILES PAREJAS

DIANA RAMOS Y ZAIRACASTELLÓN

AINARA CLARES Y JANNET DIAZ

JUVENILES GRUPOS

LA MAGÍA LA PONES TÚ

AGUA FRESCA

ADULTOS SOLISTAS

ANGELES FERNÁNDEZ

Mª DEL CARMEN SALVADOR

ANDREA PÉREZ

ANGELES FERNANDEZ

ADULTOS PAREJAS

ROCIO LÓPEZ Y CARMEN NAVAS

NEREA LOBO Y ANGELA CANCA

ADULTOS GRUPOS

SOLERA GADITANA

LAS NIÑAS DE MIS OJOS

 

DÍA 3 – TERCERA SEMIFINAL – LISTADO DE PARTICIPANTES

 TERCERA  SEMIFINAL  CONCURSO DE TANGUILLOS 2018

SABADO 3 DE MARZO A PARTIR DE LAS 19:00H

ORDEN DE ACTUACIÓN

ALEVINES SOLISTAS

DANIELA VARGAS

MARIA ORELLANA

ALEVINES PAREJAS

LOLA HUERTAS Y PEPA DELGADO

IRENE PALA Y Mª DEL ROSARIO OJEDA

CLAUDIA VELÁZQUEZ Y SARA GONZAGA

ANA MONEO Y ALBA LUCÍA

PAOLA DEVESA Y AINARA RUBIALES

ALEVINES GRUPOS

SALERITO

PATIO GADITANO

ARTE Y COMPÁ

SONIQUETE

CANASTERAS

ABANICOS

CLAVELITOS

INFANTILES SOLISTAS

AISHA GIRÁLDEZ

MARTA CASADO

BEATRIZ HURTADO

EZEQUIEL PULIDO

AITANA JURADO

MYREIA CABRERA

MARTA MUÑOZ

MARTA LORETO

NAYARA GARCÍA

ROCIO SANCHEZ

INFANTILES PAREJAS

ALBA LÓPEZ Y ENMA GAMERO

CELIA Y CLAUDIA CONTRERAS

Mª VICTORIA MORENO Y AITANA LÓPEZ

INFANTILES GRUPOS

MARISMA

REVUELO

FLAMENQUITAS

PATIO GADITANO

JUVENILES SOLISTAS

CARMEN MORENO

PAULA SOTO

ENMA ARROYO

ANA GARCÍA

NADIA GONZÁLEZ

SELENE LÓPEZ

LUCÍA COSTA

JUVENILES PAREJAS

TERESA RIOS Y ELENA RAMÍREZ

JUVENILES GRUPOS

DE MI TIERRA

MARISMILLA

LAS CANASTERAS DE CAI

ADULTOS SOLISTAS

ANA LOZANO

LOURDES ACAL

MARINA MARTÍNEZ

ADULTOS PAREJAS

ANDREA ROSA Y ANA MARÍA RODRÍGUEZ

ADULTOS GRUPOS

GUAJIRA

LAS TRINI DE LA ISLA

DIA 25 – SEGUNDA SEMIFINAL – LISTADO DE PARTICIPANTES

DOMINGO 25 DE FEBRERO A PARTIR DE LAS 13:00H

ORDEN DE ACTUACIÓN

ALEVINES SOLISTAS

LUCIA MUIÑOS

CANDELA GÓMEZ

LAURA FRADE

ANDREA GUIMERÁ

LEIRE PLAZA

ALEVINES PAREJAS

DALIA MANZANO Y ELENA BANDEZ

LOLA CANCA Y LUCIA BERNAL

YANIRA Y NAYARA BOTELLA

MARIA POQUET Y VALERIA PÉREZ

ANA FRADE Y LUCIA CARDOSO

PAULA CORREA Y ANA CASADO

SARA CANTERO Y MARINA GALÁN

AINHOA CABANILLAS E INMACULADA CARMONA

RAQUEL ARMARIO Y ALBA DEL CARMEN FUERTES

ALICIA CORNEJO Y MAITE CARRILLO

LUCIA INFANTE Y NATALIA PÉREZ

ALEVINES GRUPOS

CANELA EN RAMA

LAS MARUJILLAS

LAS REVOLTOSAS…..JULIA VELA

LAS PUCHERITOS

AMANECER

LAS REVOLTOSAS….MARIA SAINZ

LAS LUNARITOS

SI YO ME PIERDO POR CAI

GRUPO DE MIREIA TORRES

POPOPÓ

INFANTILES SOLISTAS

SARA TIRVE

MARTA PAVÓN

LUCIA VIANQUETTI

SILVIA GRANADO

ROCIO LÓPEZ

CLAUDIA BRAVO

INFANTILES PAREJAS

AINARA CARRASCO E INDARA ROSENDO

CLAUDIA RAMÍREZ Y MIRIAM PANTOJA

CELIA Y CLAUDIA CONTRERAS

INFANTILES GRUPOS

SAL Y PIMIENTA

AROMA DE NARDOS

LAS DEL PATIO

LAS SIRENITAS

GRUPO DE LOS NIÑOS

 

JUVENILES SOLISTAS

JOSE MANUEL CARRASCO

LAURA RINCÓN

PAULA BALDOMERO

NAZARET SÁNCHEZ

 

JUVENILES GRUPOS

LAS PARPUJITAS

CLAVO Y ROMERO

ADULTOS GRUPOS

LAS POTAJES

RINCÓN DE LA ALEGRÍA

LAS MAMIS

DESCARGA EL LISTADO DEDE AQUÍ

DÍA 24 – PRIMERA SEMIFINAL – LISTADO DE PARTICIPANTES

Os dejamos el listado de Participantes de la Primera Semifinal del Concurso de Tanguillos.

PRIMERA  SEMIFINAL  CONCURSO DE TANGUILLOS 2018

SÁBADO 24 DE FEBRERO A PARTIR DE LAS 19:00H

ORDEN DE ACTUACIÓN

ALEVINES SOLISTAS

LUCIA GARCÍA FERNÁNDEZ

LUCIA LÓPEZ FERNÁNDEZ

VIOLETA RODRÍGUEZ LÓPEZ

ALEVINES PAREJAS

AMAIA VALLADRONES Y IVANA PÉREZ

Mª DE LOS ÁNGELES ALONSO Y CELIA POUSADA

JULIA Y JUANA DE LA GUARDIA

TAMARA TORRADO Y AITOR MOLINA

DAINARA VÁZQUEZ Y ARIADNA RIVILLA

LAILA RISCO Y CLAUDIA GROSSO

ALEVINES GRUPOS

ROMERITO

AIRE

INFANTILES SOLISTAS

ANDREA LÓPEZ

MARTA MARQUEZ

NIEVES FERNÁNDEZ

NURIA MONTES

SANDRA GONZÁLEZ

DANIELA CASTILLO

MONTSERRAT GÓMEZ

LUCIA POUSADA

LOLA SERRANO

LOLA SÁNCHEZ

INFANTILES PAREJAS

SORAYA Y GISELA GARCES

Mª VICTORIA MORENO Y AITANA LÓPEZ

MARIA JULIA Y LORENA GARCÍA

INFANTILES GRUPOS

DE CAI

ALBOREA

JUVENILES SOLISTAS

NEREA FERNÁNDEZ

LUCIA JAOUAID

JUVENILES PAREJAS

SUSANA ALCÁNTARA Y ALBA GROSSO

DIANA RAMOS Y ZAIRA CASTELLON

JUVENILES GRUPOS

GADITANA

LAS CANASTERAS

DESCARGA EL LISTADO DESDE AQUÍ

BASES CONCURSO POR TANGUILLOS

La Peña Flamenca LA PERLA DE CÁDIZ,convoca el XVIII CONCURSO DE BAILES POR TANGUILLOS DE CÁDIZ que se celebrarán los días 24 y 25 de Febrero y 3 y 4 de Marzo .

Todas personas interesadas en participar ya pueden retirar la hoja de inscripción en la sede de la Peña sita en c/ Carlos Ollero s/n.

*POR PETICIÓN DE VARIAS ACADEMIAS PARTICIPANTES , AMPLIAMOS LA CATEGORÍA A ADULTO.

ASÍ PUES LAS BASES SE MODIFICARAN DEBIDAMENTE PARA INCLUIR ESTA CATEGORÍA EN ELLAS.

B A S E S

LA PEÑA FLAMENCA LA PERLA DE CÁDIZ, Y SU AULA DE FLAMENCOLOGIA, organiza su XVIII CONCURSO DE BAILES POR TANGUILLOS DE CADIZ, y se regirá por las siguientes bases:

BASES:

1-    Podrán participar en el mismo todos aquellos solistas, parejas y grupos que lo soliciten previamente.

2-    Se establecen las siguientes categorías:
-alevines: hasta 8 años.
-infantiles: de 9 a 12 años.
-juveniles: de 13 a 16 años.

Los participantes deberán tener cumplidos los años antes del 4 de Marzo (Final del concurso), en el caso de cumplir y sobrepasar la edad límite de la modalidad a la que se presentara, se incluirá en la  siguiente categoría.

Cuando en un grupo algún componente, por su edad, pertenece a una categoría superior a la del resto de sus compañeros, el grupo pasa a ser de la categoría superior.

3-    Cada categoría se subdivide en tres modalidades: solistas, parejas y grupos (desde 3 hasta 9 componentes).Los concursantes solo pueden participar en una sola modalidad. Si participara en otro grupo ó modalidad, sería descalificado.

4-    Los participantes deberán aportar su propia música en un CD sólo con el tema escogido para su participación (un CD por participante, al no ser así no se aceptará su participación).

5-    Se bailará la música del tanguillo de Cádiz tradicional ajustándose a pasos y compases.

6-    El jurado establecerá su sistema de puntuación en el cual el baile será la característica principal y en segundo lugar el atuendo y presentación.

7-Los participantes deberán tomar parte vestidos de cualquiera de las siguientes formas: mariscaor/a, o piconero/a.

8-El día de actuación no se podrá cambiar una vez salgan las listas de participantes. Todo participante que no se presente a pie de escenario quedará descalificado.

9-El concurso se desarrollará durante los días:

24 Y 25 DE FEBRERO Y 3 Y 4 DE MARZO 2018
En el siguiente horario: sábado a partir de las 19.00 h y domingo a partir de las 13,00 h.

La final será EL DIA 11 DE MARZO 2018 (Domingo) a las 13,00h.

10-El plazo de inscripción concluye el 16 de Febrero de 2018, y se realizarán  en  horario de   20.00 a 22.00 h, de lunes a viernes en la sede de la Entidad (Peña flamenca La Perla de Cádiz, c/ Carlos Ollero s/n).

11-Las solicitudes deberán estar bien cumplimentadas. Se adjuntará todas las fotocopias de los libros de familia o DNI, y a su vez el CD de cada participante indicando nombre de la canción. De no ser así no se admitirán.

12-El jurado estará formado por personas cualificadas. Este se dará a conocer a comienzo del concurso y su fallo será inapelable.

13-Se entregarán diplomas y medalla a todos los premiados.

14-Los primeros premios de cada categoría y modalidad de la anterior edición no podrán presentarse a concursar el año siguiente en las mismas categorías y modalidades. Si lo desean podrán bailar como artista invitado en la Final del Concurso.

15-Para una mayor difusión de este Concurso, la organización        se reserva el derecho de grabar y difundir imágenes del mismo.

16-La inscripción en el concurso implica la aceptación de las presentes bases.

Cádiz Enero 2018.

PUEDES DESCARGAR LA HOJA DE INSCRIPCIÓN DESDE AQUÍ

RESERVAR